- Communiqué de presse
Remise des diplômes du département Architecture, bois et génie civil
30.10.2020 À la Haute école spécialisée bernoise BFH, 198 étudiant-e-s ont réussi leurs études de bachelor, de master ou de technicien dans les domaines de l’architecture, de la technologie du bois et du génie civil. Plusieurs diplômé-e-s ont reçu une distinction pour leur remarquable prestation. En raison de la situation coronavirus actuelle, aucune cérémonie de remise des diplômes n'a pu avoir lieu cette année.
Pas moins de 112 étudiant-e-s ont reçu leur diplôme de bachelor et 21 autres leur diplôme de master. À l’École supérieure du Bois Bienne, 51 étudiant-e-s se sont vu décerner le diplôme de Technicien-ne diplômé-e ES Technique du bois et 14 autres le diplôme postgrade ES en gestion d’entreprise.
Distinctions pour excellentes prestations
Dans toutes les filières de formation, des étudiantes et étudiants ont été distingués pour leur travail de diplôme ou leur prestation d’études :
Bachelor of Arts en Architecture
- Meilleur résultat d’ensemble
Prix de la ville de Berthoud
- Hans-David Schmid, Berne - Meilleur mémoire de bachelor
Prix Alumni BFH Architecture
- Sela Farner, Boll - Prix du développement durable pour un mémoire de bachelor
Prix de CSD Ingénieurs SA
- Sandro Setz, Unterseen - Distinction FAS Bachelor en Architecture
Prix de la FAS Berne, Soleure, Fribourg, Haut-Valais
- Sela Farner, Boll - Distinction FAS Bachelor en Architecture
Prix de la FAS Berne, Soleure, Fribourg, Haut-Valais
- Lorena Sabattini, Lohn-Ammannsegg
Master of Arts en Architecture
- Prix SIA Master en Architecture
Prix de la SIA Berne
- Christian Strub, Berne
Bachelor of Science en Technique du bois
- Meilleur mémoire de bachelor
Swiss Engineering Award (UTS)
- Mario Marty, Wil
- Lukas Furrer, Schüpfen - Mémoire de bachelor le plus innovatif
Prix de Swiss Timber Engineers STE
- Luca Föhn, Schwyz - Meilleur résultat d’ensemble dans le cadre du bachelor
Prix de la Fondation formation des cadres en technique du bois
- Lars Keller, Hottwil - Deuxième meilleur résultat d’ensemble dans le cadre du bachelor
Prix de la Fondation formation des cadres en technique du bois
- Ciril Stadler, Zernez - Meilleur mémoire de bachelor sur le thème « Utilisation des ressources forestières indigènes »
Prix de la fondation Jubiläumsstiftung Jutzler
- Christophe Mühlberg, Épalinges - Meilleur mémoire de bachelor sur le thème du développement durable
Prix de CSD Ingénieurs SA
- Jonas Wacker, Lenzbourg
Master of Science in Wood Technologyd
- Meilleur résultat d’ensemble dans le cadre du master
Prix de la Fondation formation des cadres en technique du bois
- Ema Gajic, Bienne - Meilleur mémoire de master
Prix Lignum, Économie suisse du bois
- Sibylle Butz, Rothenburg
Filière Technicien-ne diplômé-e ES Technique du bois (École supérieure du Bois Bienne)
- Meilleur résultat d’ensemble dans la filière Technicien-ne diplômé-e ES
Technique du bois
Prix ODEC (Association suisse des diplômé-e-s ES)
- Roman Maurer, Schattenhalb - Meilleur résultat d’ensemble dans la spécialisation Construction en bois
Prix de PRO HOLZ (Association des ancien-ne-s étudiant-e-s dans la spécialisation
Construction en bois de l’École supérieure du Bois Bienne)
- Roman Maurer, Schattenhalb - Meilleur résultat d’ensemble dans la spécialisation Construction en bois
Prix de la Fondation formation des cadres en technique du bois
- Roman Maurer, Schattenhalb - Meilleur résultat d’ensemble dans la spécialisation Menuiserie-ébénisterie
Prix de la Fondation formation des cadres en technique du bois
- Clemens Weber, Hemberg - Meilleur travail de diplôme dans la spécialisation Menuiserie-ébénisterie
Prix de l’association « cuisine suisse »
- Jonas Schildknecht, Goldach
Bachelor of Science en génie civil
- Meilleur résultat d’ensemble dans le cadre du bachelor
Swiss Engineering Award (UTC)
- Yannick Schläppi, Lenk im Simmental - Meilleur mémoire de Bachelor en Bâtiment
Prix de l’entreprise B+S AG
- Yannick Schläppi, Lenk im Simmental - Meilleur mémoire de Bachelor en Génie civil
Prix de Marti SA, Berne
- Joël Lenk, Täuffelen - Prix du développement durable pour un mémoire de bachelor
Prix de CSD Ingénieurs SA
- Lukas Spycher, Innerberg - Nomination Best of Bachelor
- David Tschan, Faulensee
- Joel von Ah, Messen
Les filières d’études Master of Arts en Architecture (Joint Master) et Master of Science en ingénierie (MSE) sont réalisées en coopération avec d’autres hautes écoles spécialisées suisses. Le Master of Science in Wood Technology est réalisé en collaboration avec la Technische Hochschule Rosenheim en Allemagne.